empty
 
 
27.05.2022 17:23
Bitcoin: удержат ли институционалы рынок

Третий день главная криптовалюта торгуется в красной зоне со сниженной волатильностью. Принципиально техническая картина не меняется. Зато консолидация в треугольнике сужается все больше, а значит, жди прорыва.

Тут-то и остаются актуальными предыдущие прогнозы о падении к минимумам 12 мая (самая нижняя шпилька на дневном графике), если уровень поддержки вблизи 28 600 не устоит.

Альтернативой будет отскок вверх, и здесь для дальнейшего роста биткоину нужно пройти сопротивление в 31 000 долларов за монету. Казалось бы, технически все ясно, остается дождаться развязки. А пока ждем, будем смотреть, какие настроения господствуют среди держателей главной криптовалюты.

На ком держится крипторынок

За последние несколько лет мы стали свидетелями значительного скачка институционального интереса к биткоину. Компании MicroStrategy, Tesla, Galaxy Digital, Voyager Digital и Block приобрели главную криптовалюту в больших количествах.

Однако крах Luna Foundation, когда-то известного в качестве крупного институционального держателя биткоинов, усилил неопределенность на крипторынке. К тому же это произошло на фоне и так уже достаточно сильной коррекции на рынке, поскольку с ноября прошлого года BTC потерял более 55% своей стоимости. Значит ли это, что с институциональным интересом к BTC все кончено?

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что такие выводы делать рано. А может быть и вовсе не придется. По данным CoinGecko, публичные компании по всему миру владеют более 225 000 биткоинов. Только MicroStrategy хранит более 129 000 BTC на сумму почти 3,7 миллиарда долларов.

Институциональные настроения отличаются от розничных. Даже в самых сложных рыночных условиях, когда розничные трейдеры избавлялись от криптоактива, институциональные держатели, такие как MicroStrategy и Block, покупали Bitcoin, чтобы держать его в долгосрочной перспективе.

Некоторые из криптоаналитиков считают, что такие компании, как MicroStrategy, будут держаться независимо от цены и могут даже попытаться увеличить свои резервы. А компании, занимающиеся краткосрочной торговлей или измеряющие прибыль и доходность в фиатных деньгах, просто попытаются использовать волатильность для их обналичивания.

Институционалы сохраняют позиции даже в минус

Даже во время недавней коррекции рынка институциональные инвесторы держали свои цифровые активы. Большинство из них накапливало свои позиции ниже 30 000 долларов. Однако некоторые сталкиваются с огромными нереализованными потерями из-за падения BTC ниже 28 000 долларов.

По словам Марка П. Бернеггера, соучредителя криптофонда AltAlpha Digital, пока Bitcoin держится на текущих ценовых уровнях, институциональные настроения будут оставаться позитивными благодаря долгосрочной стратегии корпораций.

«У большинства корпораций есть долгосрочная цель после инвестирования в Bitcoin. Пока BTC не падает дальше, долгосрочные настроения по-прежнему остаются довольно позитивными, поскольку рынки в целом находятся в смятении», — подчеркнул он.

Другой аналитик сообщил, что хотя краткосрочные стратегии могут различаться, институциональное участие в Bitcoin сохранится.

«Хотя мы стали свидетелями недавнего падения цены BTC и других цифровых токенов, необходимо признать, насколько далеко зашло пространство за последние несколько лет. Институциональные инвесторы осознают, что криптовалюта — это класс активов, который никуда не денется, и капитал продолжает поступать в это пространство», — отметила группа анализа рынка Bitfinex.

Однако, по мнению криптоэкспертов, падение ниже 20 000 долларов вызовет огромную панику даже среди долгосрочных институциональных держателей. Тем не менее, текущая цена была названа «привлекательным уровнем» для поиска новых возможностей для покупки на рынке.

«Основываясь на наших отношениях с институциональными инвесторами и инвесторами со сверхвысоким уровнем собственного капитала, мы видим, что большинство из них настроены на долгосрочную перспективу. А это означает, что текущий медвежий рынок может предоставить им возможности. Криптовалюты, а также лежащая в их основе технология блокчейна могут сделать революцию в финансовой системе, какой мы ее знаем в настоящее время».

Крах LUNA - повод для регулирования криптоотрасли

Недавние колебания криптовалютных курсов привели к тому, что и демократы, и республиканцы решили вместе работать над введением нового законопроекта. Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд в ближайшие недели опубликуют проект своего предложения, призванного обеспечить защиту отдельных лиц.

Решение о выпуске черновика закона принято в то время, когда криптоиндустрия остро нуждается в регуляторных проверках. Рынки все еще не оправились от последствий отмены привязки TerraUSD (UST) и ликвидации средств инвесторов, исчисляемых миллиардами долларов.

Предложенный законопроект внесет столь необходимую ясность, которой не хватает отрасли. В прошлом регулирующие органы пытались издавать правила для участников криптовалютной индустрии. Но они все время натыкались на пересекающиеся юрисдикции и проблемы с инновационным характером зарождающейся экосистемы.

Внутренняя работа нового законопроекта точно не известна, но инсайдеры утверждают, что дуэт законодателей намерен предоставить более широкие полномочия Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), разрешив полный контроль над активами, которые соответствуют ее определению товара. С другой стороны, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) будет напрямую регулировать криптоактивы, которые считаются ценными бумагами.

Стейблкоины — еще одна область, которая привлекает пристальное внимание в законопроекте. Суть в том, что эмитенты всех стейблкоинов должны сохранять 100% резервы и строго поддерживать привязку 1:1. Инсайдеры говорят, что стейблкоины будут подчинены банковским регуляторам.

Если вы помните, после краха Terra/Luna Майкл Сейлор заявил, что это хорошо, так как побудит власти ускориться в вопросе регулирования. А это значит, что правила рынка будут более понятными, что сможет долгосрочно привлечь еще больше институционального капитала.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок